Участники всероссийского проекта «Хранители истории» прошли посвящение. Теперь ребята из райцентровской первой и рафайловской школ будут шефствовать над памятными местами, воинскими захоронениями, заниматься волонтёрской деятельностью и нести почётные караулы.

В числе почётных гостей церемонии – Константин Швецов, заместитель главы Исетского района, Людмила Степановна Панова, заслуженный учитель РФ, почётный работник общего и среднего образования, ветеран труда, а также участники Первого Всероссийского слёта «Хранители истории», проходившего в Волгограде – Владислав Огнев, Константин Орефьев и Ирина Калинина.

Четверо ребят получили свой первый и самый главный документ – паспорт гражданина Российской Федерации.

– Вы становитесь полноправными гражданами своей страны, – обратился к школьникам заместитель главы Исетского района Константин Швецов. – Это большая честь и ответственность. Долг каждого из вас – с гордостью нести звание гражданина России. Мне бы хотелось, чтоб каждый из вас был патриотом и в будущем оставался на своей малой родине.

– Наша страна богата историей, которую сегодня западные страны пытаются переписать, но из прошлого ничего не вычеркнуть. Ценности нашей истории должны храниться. Дерзайте ребята, творите! С наступающим Новым годом! – подытожила Людмила Степановна.

Председатель Совета местного отделения РДДМ «Движение Первых» Максим Жемелинских присоединился к сказанным словам и поблагодарил руководителей проекта «Хранители истории» Анну Коротаеву и Яну Мякишеву.

Затем участники посвящения торжественно произнесли клятву «Хранителей истории». Завершилось мероприятие вручением кепок и значков с символикой «Движения Первых».