Для жителей села Исетское участковый уполномоченный местного отдела полиции Даниил Шадрин провел профилактическую акцию «Осторожно, мошенники». В рамках мероприятия сотрудник полиции проинформировал граждан о дистанционных способах обмана, а также традиционной схеме «ваш родственник попал в ДТП».

Своих собеседников младший лейтенант полиции призвал не поддаваться панике, когда им по телефону сообщают о том, что якобы мошенники пытаются оформить на них кредит или похитить деньги с их счетов. В таких ситуациях,со слов участкового, следует сразу прерывать телефонный разговори, ни при каких обстоятельствах, не озвучивать секретные коды и цифры лицевой и оборотной сторон своей банковской карты. Всю информацию о собственных счетах необходимо уточнять лично, позвонив на горячую линию банка.

Рекомендовал полицейский не верить мнимым сотрудникам правоохранительных структур, сообщающим о беде с близким. Участковый отметил, что только мошенники по телефону пытаются выяснить персональную информацию граждан, настаивают на переводе денег на«безопасные» счета, просят установить неизвестные приложения и требуют наличность за «спасение» близкого от уголовной ответственности.

Предостерег прохожих участковый и от беседы с мнимыми операторами сотовой связи, которые вводят в заблуждение граждан, пытаясь получить доступ к личному кабинету пользователей портала «Госуслуг».