Работники шороховского сельхозпредприятия ООО "Животновод" решили запустить линию по изготовлению печей из старых газовых баллонов для бойцов СВО.

– С помощью специальных инструментов снимается лишнее, "болгаркой" выпиливается отверстие для топки. Дальше в ход идёт сварочный аппарат, – замечает один из работников предприятия.

Подготовленные баллоны до практически полного проветривания находятся на улице. Мастера признаются, что запах от вскрытых резервуаров сильный и работать с ними способен не каждый.

Мужчины уверены, что подобные печи-буржуйки станут хорошими помощницами для бойцов:

– Ребята смогут погреться возле них, высушить одежду. Они мобильны и просты в использовании. В качестве топлива подойдут дрова, сухие ветки, всё, что можно найти на местности или в лесу. Для дымоотвода установлена труба.

Для удобства и безопасного использования к печи приварена устойчивая подставка. Ножки и многие другие части буржуйки изготовлены из профильной трубы.

– Мы ещё думали сделать так, чтобы в полевых условиях на ней можно было и еду готовить и греть. Думаю, если поработать кувалдой, можно выпрямить верхнюю часть баллона, и ребята смогли бы использовать печь как плиту, – замечает один из работников.

Шороховцы намерены изготовить не один десяток буржуек, чтобы обеспечить как можно большее количество бойцов теплом.

Кстати, отслужившие своё старые газовые баллоны, а также металлические трубы (76-85 мм), сварочные электроды принимают и на территории магазина "Хай-тек" по адресу: с. Исетское ул. Мира, д. 1. Трубы и баллоны можно оставлять на территории, электроды необходимо занести в магазин.