На встрече, посвящённой 50-летию педагогической деятельности Людмилы Геннадьевны Насоновских, были слова благодарности, воспоминания об учебных буднях и выступлениях, душевные пожелания, творческие подарки и цветы, очень много цветов.

Она заботливо поправляла ремни на баяне у выступающих, чутко вслушивалась в игру на инструменте действующих учеников и выпускников, подбадривала и одобрительно улыбалась каждому. Открыли концерт юные, но талантливые и трудолюбивые Шамиль Абдулмуслимов, Андрей Столбов, Матвей Суровцев, трио гитаристов в составе Вадима Вешкурцева, Влады Гордиевской и Матвея Згибарца.

Любви к музыке все возрасты покорны – это доказала Надежда Кармацких, совсем недавно освоившая гитару. Когда она исполняла песню «Там, где клён шумит», ей подпевал весь зал.

Выпускники ДШИ разных лет доказали, что инструмент они не бросают. Дуэт гитаристов Артёма Андреевских и Дмитрия Нефельд (окончивших школу искусств в прошлом и позапрошлом годах соответственно) исполнил композицию «За околицей». По словам педагога, ребята всегда охотно отзываются на предложение выступить в стенах родного учебного заведения.

Артём Кравченко после выпуска в 2021 году продолжает обучение по классу гитары в курганском музыкальном колледже и, возможно, вернётся в ДШИ молодым специалистом. Артём сыграл для зрителей «Сонату» Генриха Альберта.

Выпускники 2000 года Пётр Быбин и Алексей Лиханов вспомнили «Цыганочку».

– Только по прошествии времени начинаешь ценить занятия музыкой. Хоть я и не стал музыкантом и не часто прикасаюсь к инструменту, но с ноября достал баян из кладовки и начал играть понемногу, – делится Алексей. – Самое главное, что Людмила Геннадьевна научила нас правильному пониманию музыки, выражению своих эмоций через музыку, открыла в нас дар видеть красивое в окружающем через музыку.

– Когда был ребёнком, я не мог оценить того, что нам дали занятия в школе искусств. Сейчас я могу после тяжелого дня взять инструмент и подобрать мелодию, которая понравилась или просто наиграть что-то. Музыка лечит душу, – добавил Пётр.

Именно успехи учеников, многие из которых продолжили свой профессиональный путь в культуре, являются главным достижением любого педагога. Так, Ирина Мартьянова, окончившая ДШИ в 1989 году, также связала свою жизнь с музыкой.

– Я благодарна Людмиле Геннадьевне за то, что она дала мне профессию. Сначала я не любила баян, в школу искусств меня привела мама. Потом по настойчивому желанию Людмилы Геннадьевны я поступила в тюменское училище искусств на «народное отделение» по классу баяна, позже окончила академию культуры. Была руководителем русского народного хора, концертмейстером, уже десять лет руковожу детско-юношеским центром «Старт» в Тюмени, – сказала Ирина и добавила, что баян всегда с ней и стал её любимым инструментом, и исполнила песню Геннадия Заволокина «От печки».

Слова благодарности за чуткое отношение к ученикам звучали и от родителей воспитанников педагога. Поздравления и творческие подарки были и от коллег преподавателя. Песни, танцы, музыкальные номера и тёплые слова в адрес учителя, наставника и друга.