Второй Съезд Движения Первых пройдет на территории Международной выставки-форума «Россия» в Москве с 30 января по 1 февраля.

Участниками специальной программы станут более трех тысячи человек из 89 регионов России. Съезд станет пространством для сотворчества основных участников воспитательного процесса – детей, родителей и наставников.

Основные задачи съезда – определить приоритетные направления развития Движения, сформировать федеральный Совет Первых, а также выразить благодарность участникам и партнерам за вклад в развитие Движения.

От Тюменской области участниками II Съезда Движения Первых станут 15 человек, среди них семь делегатов, выбранных по итогам муниципальных и региональной конференции на конкурсной основе, два участника-наставника, четыре участника, прошедшие отбор в сборную детскую редакцию съезда, и один активный участник федеральных проектов Движения Первых и руководитель делегации в лице Председателя Совета регионального отделения Движения Первых Тюменской области, Наталья Леонидовна Ахлюстина.

Участников II Съезда ждет насыщенная деловая программа: стратегические сессии, мастер-классы, панельные дискуссии, мотивационные встречи и экскурсии по павильонам выставки-форума «Россия».

Также в рамках семейных активностей участники съезда разработают совместную деятельность семейного сообщества «Родные – Любимые» – одноимённого семейного форума, который проходил в Москве с 18 по 23 января, и в реализации которого принимала активное участие делегация Тюменской области.

В мероприятиях по теме наставничества делегаты съезда узнают о лучших наставнических практиках Движения, определят ключевые вызовы и инструменты развития экосистемы наставничества. В рамках основных направлений деятельности Движения Первых участники ближе познакомятся с текущими проектами и примут участие в интерактивных, развлекательных и полезных форматах программы съезда.

25 января в Москву уже улетела Ульяна Саламатова, председатель детско-юношеского Совета Первых Тюменской области. Она первая из региона отправилась в столицу, чтобы достойно представить Тюменскую область на заседании Федерального Совета Первых – органе самоуправления в первичном, местном и региональном отделении, который осуществляет свою деятельность в соответствии с Уставом Движения Первых.

Участники Совета встретились, чтобы обсудить вопросы экосистемы Советов Первых и выбрать Председателя. Впереди Первых ждёт насыщенная программа и, конечно же, принятие важных решений.

II Съезд Движения Первых имеет очень важное значение для всех регионов. Необходимо подвести итоги первого года работы и обсудить дальнейший вектор развития.

Участие в Съезде примет и ученик исетской школы № 1 Сергей Зернин.