В гостях у активиста-волонтёра группы «Исетский Теплоzоv» Светланы Никитиной побывал глава Исетского района Николай Теньковский.

Светлана Владимировна сушит овощи для отправки участникам СВО каждый день, с утра до поздней ночи. Волонтёрством жительница села Рафайлово занялась восемь месяцев назад.

Было видно, что хозяйку застали за работой. На ней повязан фартук, на руках перчатки, а волосы под косынкой – все санитарные требования соблюдены. Нарезкой овощей женщина занималась на кухне. На столе стоял порезанный картофель, который скоро будет сушиться. Светлана Владимировна с удовольствием рассказала, как занялась заготовкой витаминной гуманитарной помощи.

– Началось всё с того, что я прочитала в группе мессенджера «Исетский Теплоzov» про сбор помощи нашим бойцам. Поначалу сушила свои овощи и фрукты, а потом писала в чат, что необходимо. Неравнодушные жители привозили, – делится хозяйка. – Процесс очень трудоёмкий. У меня дома две электросушилки. Благотворительный фонд на базе центра "Забота" помог приобрести электросушилку «Ветерок», более вместительную для сушки ингредиентов.

Светлана Владимировна сушит Иван-чай, яблоки, грибы, перловку, картошку, морковь, свеклу, тыкву. А когда есть время для отдыха, вяжет мочалки для наших бойцов.

– Каждый вторник и четверг гуманитарную помощь забирает Аниса Мирхалилова, координатор в селе Исетское, или моя дочь Татьяна, – рассказывает Светлана.

У неё двое взрослых сыновей и дочь, а также пятеро внуков. Всё хозяйство держится на сыновьях.

В группе мессенджера «Исетский Теплоzov», неравнодушные женщины района всегда на связи. Там же общаются с координаторами из Тюмени, которым отправляют посылки и узнают о необходимых вещах, советуются.

Светлана Владимировна делится, что приятно получать обратную связь от бойцов, которые получили посылки.

Силе воли, выдержке и трудоспособности Светланы Никитиной можно позавидовать. За неделю перерабатывает десятки килограмм свежих овощей. И причём каждый день. Что-то достаёт из своих запасов на зиму, часть привозят ей односельчане и волонтёры.

Организаторы группы «Исетский Теплоzov» благодарны каждому, кто откликается на их зов о помощи.

– Наши защитники Отечества должны сытно и вкусно есть и знать, что мы ждём их с победой домой, – подытожила Светлана Владимировна