В наступившем году исполняется 65 лет движению студенческих отрядов Российской Федерации и 20 лет с момента учреждения молодёжной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды».

Отправной точкой юбилейного года станет 17 февраля – День РСО. Для чего созданы студотряды, чем привлекают молодёжь и чем отличаются от других движений, рассказывает выпускница первой школы райцентра, студентка 4 курса Института наук о Земле по направлению «география», куратор Штаба студенческих отрядов ТюмГУ Анастасия Конищева:

– Поступив на первый курс обучения в Тюменский государственный университет, я сразу начала искать интересные для себя занятия. С детства мечтала работать вожатой, и так совпало, что я увидела в одной из соцсетей пост о наборе в студенческий педагогический отряд. Я изучила, что это такое, чем занимаются. Позже узнала, что вступив в отряд, можно отучиться на вожатого.

Анастасия объяснила, что в РСО несколько направлений: строительные, отряды проводников, педагогические, сельскохозяйственные, медицинские, сервисные и специализированные отряды.

– Меня впечатлило то, настолько детально всё проработано и организовано, я решила влиться в это движение и выбрала, конечно, педагогическое направление, – рассказывает Анастасия. – Во время набора создавался новый отряд, назвали мы его «Рассвет», а я стала первым комиссаром. Есть также командир, который контролирует все процессы, и методист – человек, работающий с документами.

Комиссар – это душа отряда, он отвечает за сплочение команды, создание дружественной атмосферы, работу с кандидатами и бойцами, на нём проведение и организация мероприятий. Пока человек проходит обучение, его называют кандидатом, после первой целины (место, куда отряд выезжает для работы) он становится бойцом и получает первую целинку.

– Целинка – это куртка. Зелёного цвета у педагогического направления, у проводников она синяя, у медиков белая. Для нас это настоящее сокровище, которое мы бережём. Надев её, важно помнить, то ты не просто человек, а представитель важного молодёжного движения, – делится Анастасия.

Также у всех отрядников есть традиция – собирать значки с разных мероприятий, затем обмениваться друг с другом и носить их на целинках.

Это прекрасный формат для сохранения важных моментов и памятных событий. Чем тяжелее целинка, тем насыщеннее жизнь.

Девушка вспоминает, что её обучение прошло интересно. В среднем оно длится 3-4 месяца на всех направлениях РСО, кроме медицинского:

– Я получила сертификат вожатого и четвёртый год работаю в загородных детских лагерях, моё любимое место – оздоровительный центр «Серебряный Бор», там я была ещё ребёнком. Работала также старшим вожатым в палаточном лагере имени Олега Кошевого летом 2023 года. Всего у меня 14 отработанных смен. В 2022 году я получила звание лучшего вожатого Тюменской области от Ассоциации лагерей "Мы Вместе". На данный момент нашему отряду четвёртый год, я теперь куратор Штаба студенческих отрядов ТюмГУ, командирую бойцов и кандидатов в важные поездки, помогаю с пространствами для мероприятий и построением планов, являюсь связующим звеном между штабом и университетом.

Помимо обучения и профессионального развития студотряды помогают молодым бойцам развиваться в спорте и творчестве. Отряд «Рассвет» уже второй год занимает первые места на фестивалях творчества, «рассветовцы» активно участвуют в спартакиадах, выезжая на различные мероприятия регионального и Всероссийского уровня.

Анастасия уверена, что студентам полезно провести определённый период жизни в студотрядах:

– Это учит жизни, даёт бесценный опыт, возможность попробовать себя в новой профессиональной деятельности. В отрядах можно найти верных товарищей, с этим мне повезло на сто процентов. Я считаю, что люди, которые прошли со мной путь бойца, останутся друзьями навсегда. РСО – это про песни под гитару, верных друзей, лето, целину и любовь.

Сегодня организация "Российские студенческие отряды" объединяет почти 240 тысяч молодых людей. В разное время участниками движения были президент Владимир Путин, министр образования и науки Ольга Васильева, министр иностранных дел Сергей Лавров, мэр Москвы Сергей Собянин, члены команды КВН "Уральские пельмени" и многие другие.