Стать участником этого масштабного мероприятия – мечта многих детей нашей страны. В составе делегация Тюменской области из 15 ребят посетил столицу и активист, президент первой школы райцентра Сергей Зернин.

Более 3 000 мальчишек и девчонок из всех регионов России собрались вместе, чтобы поделиться опытом, знаниями и энергией с другими участниками Движения.

– Церемония открытия II Съезда Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых» прошла на международной выставке-форуме «Россия», – рассказывает Сергей, – Для нас подготовили выступления молодых артистов, а также показали ролики по итогам работы движения в минувшем году. После открытия мы отправились в павильон № 75, где представлена наша Тюменская область, а также другие регионы России. Конечно, всё охватить не удалось, но мне особенно запомнились Республика Татарстан, Ростовская область, ДНР. В этот же день нам удалость побывать в павильоне Первых. Очень впечатлил масштаб и многообразие выставок.

Сергей рассказывает, что интерактивная экспозиция «Первые в России – стране возможностей» разделена на восемь тематических зон, связанных между собой ключевым смыслом: «мечта – начало любого открытия – себя, изобретений, общества, страны, будущего»:

– Реализовать свою мечту можно только действием и упорным трудом. А ориентиром, который сопровождает путь к ней, определяет цель, источник вдохновения и жизнь, станет путеводная звезда. Экспозиция показала нам, что Россия – великая страна с великим прошлым и настоящим, которое строят великие люди – учёные, первооткрыватели, писатели спортсмены, музыканты. После этого состоялась лекция с ведущими новостей телеканала «Россия 24» и известным блогером.

По словам Сергея, во второй день состоялась самая ответственная часть, а именно заседание делегатов Съезда. В ходе заседания активисты обсудили основные достижения прошедшего года, определили задачи на наступивший, почти единогласно проголосовали за внесение ряда изменений в Устав движения. Кроме того, утвердили короткое официальное название организации – «Движение Первых» и увеличили возраст участников, чтобы студенты в возрасте до 25 лет могли продолжать свою деятельность в Движении после наступления совершеннолетия и участвовать в проектах Первых. Также наградили победителей и лауреатов Всероссийского конкурса «Премия Первых», вручили благодарности за преданность делу председателям Советов региональных отделений, в том числе и Наталье Ахлюстиной из Тюменской области.

– После голосования у нас состоялась дискуссия «Как управлять общественной организацией и вести за собой». В роли спикеров выступили председатель российского Красного Креста Павел Савчук, председатель Всероссийской организации волонтёров-экологов «Делай» Андрей Руднев, генеральный директор АНО «История тебя» Виктория Салтыкова и руководитель Всероссийской Ассоциации волонтёрских организаций Дмитрий Второв, – делится Сергей. – В этот же день мы отправились на прогулку по Красной площади.

Церемония закрытия стала ярким и эмоциональным финалом Съезда. Ведущими стали певец Стас Море и активисты Движения. Перед участниками и делегатами с яркими музыкальными номерами

выступили певец Родион Газманов, актёр Анатолий Журавлев, музыкальный театр «Домисолька», «Хор Первых», солисты платформы «Звучи». Во время церемонии Первые рассказывали про свой путь в Движении и те ценности, которые они поддерживают.

Кульминацией церемонии стал выход на сцену президента Российской Федерации Владимира Путина. Глава государства высоко оценил проделанную работу Первых за 2023 год, поблагодарил родителей и наставников за их поддержку и помощь в реализации детских инициатив, поздравил делегатов Съезда с запуском нового сезона Движения и вместе со всеми участниками спел Гимн России.