Дети Исетского района – постоянные участники патриотических акций. Многие ребята уже знают, что жестяные банки из-под, например, горошка или сгущёнки не нужно выкидывать: после использования, вымытые, они могут послужить основой для окопных свечей.

Окопные свечи – вещь для солдата незаменимая. Места они занимают немного, служат источником тепла и света несколько часов. Ими можно обогреть палатку, согреть руки, высушить вещи, вскипятить воду и разогреть еду в полевых условиях. И недавно волонтёры отряда «МММ» из первой школы райцентра вновь их изготавливали.

– Это кропотливая работа, требующая немало времени. Но ребята не испугались, они с интересом изучили процесс изготовления, а потом начали делать их сами, – делится руководитель добровольцев Алевтина Абдулмуслимова. – Эта патриотическая акция оставила в сердцах детей след: ребята осознают, для чего нужны свечи, какую помощь они принесут бойцам, поэтому всё делали от души. Активисты понимают, что каждая изготовленная ими блиндажная свеча поможет солдатам на фронте. Дети очень надеются, что вместе с тёплыми свечами мужчинам будет передано тепло их рук и сердец. Всех принявших участие в акции – школьников, их родителей, а также отца Евгения, также передавшего нам жестяные банки, воск и картон, необходимые для работы, благодарю за отзывчивость и чуткость. Думаю, такая свеча произведёт двойной эффект – согреет тело и душу.

– Все понимают, что нашим бойцам на переднем крае необходима поддержка не только моральная, но и материальная. Поэтому население добровольно участвует в изготовлении окопных свечей, маскировочных сетей, тёплой одежды, амуниции и прочего. Очень хорошо, что к этому важному делу присоединились чистые сердцем наши дети. Таким образом они вносят свой вклад в общее дело. Пусть Господь укрепит на добром пути подрастающее поколение и их наставников, – говорит настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери с.Исетское, иерей Евгений.

Всего волонтёрами было сделано 96 окопных свечей.

– На этом мы не остановимся, – обещают школьники.

Готовые изделия будут переданы участникам СВО вместе с частичкой тепла и доброты и пожеланиями скорейшего возвращения домой с Победой.