10 февраля исполнилось 76 лет со дня свадьбы Зиннура и Мориты Ихсановых из Верхнего Ингала.

Если сложить годы их жизни, то получится, что на двоих им 196 лет. Оба – выходцы из Верхнего Ингала. Видели всё: и голод, и разруху, и потери родных…

Зиннур Чиганиевич родился 15 февраля 1926 года, окончил четыре класса начальной школы, трудовую деятельность начал в 12 лет. Он вспоминает, что жизнь в селе стала тяжёлой уже с 1933 года – дом развалился, выкопали землянку, в которой и проживали. Мать варила похлёбку из разных трав и крапивы. В годы Великой Отечественной войны питались гнилой замороженной картошкой, работали за трудодни. За один трудодень выдавали по ложке муки, из чего вечером варили похлёбку. Также 1 трудодень равнялся 100 граммам зерна, за год можно было «накопить» целый мешок.

И после войны жизнь была нелёгкой.

В 1948 году Зиннур женится на деревенской девушке Морите Ниязовой, 1928 года рождения. Молодой семье пришлось попроситься на подселение к соседу Мамлию Султанову – не мог Зиннур Чиганиевич привести молодую жену в землянку, где оставались его родители.

Позже купили они старенький домик на улице Олы урам, сейчас она носит имя героя Булата Янтимирова. Когда в селе началось строительство семилетней школы, директор Рифкат Тубаев попросил снести их дом, так как именно на этом месте должны были возводить учебное здание. Так Зиннур Чиганиевич при помощи колхоза, родных и близких перекатал свой дом, добавил немного строительного леса, поставив его вновь на Пэтер урам – сейчас это переулок Школьный.

Семья с годами увеличивалась, подрастали дети. Жизнь стала полегче, купили большой крестовый дом на улице Янтимирова, где и проживают до сих пор с дочерью Шаукией.

За свою трудовую деятельность Зиннур и Морита награждены медалями «Труженик тыла», «Ветеран труда», юбилейными в честь Великой Отечественной войны, Почётными грамотами от колхоза. Морита Ахметкиряевна отмечена орденом «Материнская слава», Зиннур Чиганиевич имеет звание «Заслуженный колхозник».

В совместном браке супруги вырастили восьмерых детей. На сегодняшний день в живых остались четверо: Мансур, Талгат, Шаукат и Шаукия. Все они живут в селе, постоянно навещают родителей, интересуются их самочувствием, заботятся.

Редакция газеты «Заря» поздравляет супругов с датой свадьбы, желает здоровья и счастья.