9 февраля в России тренеры, воспитанники и сотрудники спортивных учреждений, профессионалы и любители отмечают день зимних видов спорта.

К празднику причастна и Анна Лемьёва – известная в Приисетье спортсменка-лыжница, воспитанница и гордость тренера Алексея Шмакова.

Спортом Анна стала заниматься с детства, уже в первом1 классе освоила плавание, а со второго – лыжи.

Она признаётся, что этот вид спорта ей сразу показался интересным, азартным, поэтому легко отказалась от плавания.

Первой наградой в её внушительной копилке стала золотая медаль, заработанная на первых в её жизни соревнованиях, так что старт оказался удачным.

Анна имеет I взрослый разряд.

– Хотя проигрыши случались часто, я старалась держать планку, – говорит она.

Как признаётся девушка, огромная заслуга в её становлении принадлежит тренеру.

– Это тот человек, который в спорте заменяет и родителей, и друзей, опекает и поддерживает на сборах и соревнованиях. Алексей Анатольевич мой наставник, многое, из того, что я переняла у него, использую в своей практике.

Анна продолжает заниматься лыжами, часто бывает на занятиях у Алексея Шмакова.

– Встречаемся с нашей командой, вспоминаем какие-то яркие моменты, соревнования различного уровня – мы всегда занимали только призовые места. Командный дух, поддержка команды – бесценны, – делится она.

На вопрос о самой значимой для себя победе, Анна ответила:

– Для меня самая большая – это победа над ленью, для спортсмена это страшный враг, нельзя ему поддаваться, так учил и тренер. Я много раз пыталась бросить спорт, но вновь и вновь осознаю, что без него уже не могу, продолжаю заниматься, нужно быть примером детям и себя поддерживать в форме.

Спорт прочно вошёл в жизнь девушки, стал профессий. После девятого класса Анна поступила в Тюменский колледж на специальность «педагог допобразования по физической культуре». В этом году молодой специалист пришла работать в бархатовскую школу учителем физкультуры.

– Работать с детьми для меня удовольствие. Они самые лучшие. Уверена, что так считает каждый тренер.

Анна намерена развиваться в спортивной сфере:

– Меня научили и я говорю: плохая тренировка это та, которой не было. Поэтому всегда выкраиваю время для спорта.