Тюменские школы ставят настоящие рекорды по сдаче вторсырья в экодома в рамках акции «Экокопилка». Абсолютный рекорд среди участников, более 1.5 тонн полезных материалов, у МАОУ СОШ № 48.

Новый сезон акции стартовал 8 июня и продлится до конца этого учебного года. «Экокопилка» даёт возможность местным школам, детским садам, колледжам, техникумам, вузам и другим образовательным госучреждениям получить ценные подарки, а также уникальную скамейку из вторсырья за сдачу полезных материалов. Так, среди главных призов прошлого года были проектор для просмотра медиафайлов, сертификат на сумму 100 тысяч рублей в магазин стройматериалов и профессиональное оборудование для мобильной фото-видео студии.

Стать участником «Экокопилки» может любой желающий. Для этого нужно принести в экодом вторсырьё из перечня принимаемых материалов в зачёт учебного заведения. При этом быть школьником, родителем или работником образовательной организации не обязательно. Например, в прошлом году выиграть экологическое состязание школе № 9 помог тюменский предприниматель, который посетил пункт приёма в экодоме целых 64 раза.

«Тюменцы охотно участвуют в «Экокопилке» и поддерживают любимые учебные заведения. Одни сдают вторсырьё в счёт своей альма-матер, а другие стараются помочь организациям, в которых учатся их дети. Надо сказать, что и некоторые школы активно агитируют детей и родителей поучаствовать в акции, а они с энтузиазмом включаются в соревнование, нарабатывая при этом полезные привычки», – рассказали в управлении по связям с общественностью ООО «ТЭО».

Кстати, в состязании участвуют учебные заведения не только из областного центра, но и Тюменского района. Например, на данный момент пятерку лидеров замыкает Ярковская школа, в экокопилку которой положили 271 килограмм вторсырья. Её опережает Гимназия № 1, накопившая 429 килограммов, чуть больше, 449 килограммов, удалось собрать школе № 25. А на втором месте сейчас школа № 5 с 625 килограммами. С отрывом опережает остальных участников школа № 48, в её пользу сдали 1 тонну 630 килограммов полезных материалов.