В дежурную часть отдела полиции села Исетское поступило сообщение от местного жителя, который пострадал от действий мошенников. Заявитель, поверив телефонным незнакомцам, перевел на «безопасный» счет 135 тысяч рублей.

Мужчина рассказал следователю, что на сотовый телефон ему позвонил незнакомец, который представился сотрудником одного из банков. Звонивший предложил жителю села Исетское обезопасить его банковские карты от противоправных действий мошенников. Он пояснил, что необходимо перевести деньги с кредитной карты на, так называемый, «безопасный» счет. Потерпевший, следуя рекомендациям мнимого работника банка, перевел 100 тысяч рублей на, продиктованные ему реквизиты. Далее, в ходе телефонного общения звонивший сообщил, что мошенники уже предприняли попытки завладеть его сбережениями, имевшимися на зарплатной карте. В итоге, на «безопасный» счет мужчина перечислил с дебетовой карты и 35 тысяч рублей. После реализованных денежных операций, владелец карт поинтересовался, когда ему вернутся его деньги, но связь с телефонным собеседником прервалась.

По данному факту следователем МО МВД России «Ялуторовский» (ОП дислокация с. Исетское) возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Наказание согласно статьи- лишение свободы на срок до пяти лет. Сотрудники полиции проводят комплекс оперативных мероприятий, направленный на установление и задержание подозреваемых лиц.

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют гражданам быть крайне бдительными при поступлении звонков от якобы сотрудников службы безопасности банков, правоохранительных структур. Если телефонные незнакомцы просят сообщить им секретные коды из смс, пароли, реквизиты лицевой и оборотной сторон банковских карт, «спасти» деньги от мошенников, сделав их перевод на «безопасные» или «защищенные» счета-сразу прерывайте разговор и помните, что так действуют только мошенники!