Около 1,5 трлн рублей планируется направить на строительство, оснащение и содержание университетских кампусов мирового уровня в РФ. Об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко в ходе совещания президента РФ Владимира Путина с правительством.

«Допфинансирование в размере четырехсот миллиардов рублей позволит нарастить инвестиции в создание кампусов на общую сумму порядка полутора триллионов рублей с учетом расходов на строительство, оснащение и содержание объектов», — сообщил Дмитрий Чернышенко.

Напомним, в послании Федеральному собранию 29 февраля Владимир Путин заявил, что программа создания в России университетских кампусов расширится — будет построено не менее 40 объектов, на эти цели выделят порядка 400 млрд рублей. Глава государства подчеркнул, что в кампусах будут «предусмотрены все условия, чтобы студенты, аспиранты, преподаватели, молодые семьи могли учиться, работать и воспитывать детей».

В Тюмени межвузовский кампус построят к концу 2028 года. Уже в этом году начнётся подготовка земельного участка и проектирование зданий, само строительство стартует в 2025 году. «Мы должны создавать современные условия подготовки новых кадров для экономики. Это вклад в развитие отечественной науки и обеспечение технологического суверенитета страны», — написал Александр Моор в своих социальных сетях.