Почему люди приезжают жить в Приисетье? И из десятка других регионов выбирают именно Тюменскую область?

Чем их привлекает наш край и что в нём особенного?

Ренат Равильевич и Наталья Александровна Мещеровы – уроженцы северного Казахстана. Третий год пошёл с момента их переезда в посёлок Коммунар Исетского района.

– Мы носители русского языка, любой хочет жить там, где его понимают, слышат, где он – часть целого, – объясняет Ренат. – Да и детям должно быть комфортно в той среде, в которой они находятся. Поэтому однозначно – Россия.

Но почему Тюменская область? Перед отъездом из Казахстана Мещеровы внимательно изучили все регионы, обращали внимание, какой из них чем богат, знакомились с инфраструктурой. Первыми в поле зрения попали близлежащие территории – Курган, Екатеринбург, Тюмень. Сначала отпала Курганская область: внимательно изучив общую обстановку, Мещеровы в восторг не пришли. Свердловская область, в свою очередь, отличается изобилием производств, которые экологическую обстановку, скажем прямо, не улучшают.

– А детям нужен свежий воздух, незагрязнённая окружающая среда, – подчёркивают супруги.

Выбор безоговорочно пал на Тюмень.

– Выехали мы в Россию. Наша первая дорога лежала через Курган. Сказать, что мы были поражены, – значит не сказать ничего...

Утопающие в бурьяне деревни, бесхозные, заброшенные дома, грязь, бездорожье. Как только пересекли границу Тюменской области, картина резко поменялась. Пошла ровная дорога, вокруг опрятность, ухоженность, часто попадались животноводческие комплексы. Чистота рукотворная и естественная сразу влюбила в себя.

– Помню, мы заблудились в Ялуторовске. Время было уже позднее. Что делать? Стали обращаться к людям.

Подкупило отношение. Несмотря на то, что мы с чужбины, люди отнеслись к нам с пониманием, с уважением, даже с позитивом.

Добросердечность и отзывчивость местных жителей ещё более укрепили желание Мещеровых осесть в местных краях.

После некоторых мытарств, связанных с поиском работы и жилья, устройством детей, Ренат с супругой обосновались в Коммунаре. А так как оба они педагоги – проблем с трудоустройством не возникло.

– С первых дней в школе я не переставал удивляться детям. Сколько в их сердцах отзывчивости и доброты, открытости, искренности. На свой первый день рождения здесь я получил, пожалуй, столько поздравлений и хороших слов, сколько за всю жизнь не получал.

Познакомились Мещеровы и со столицей области.

– Тюмень – красивый, опрятный город, где для тех же детей – куча возможностей. Изобилие учебных заведений, где можно освоить любую специальность – от агронома до медика. Никуда не нужно ехать – всё в одном месте.

Как признались Мещеровы, их жилищная проблема в Коммунаре решилась не сразу, но благодаря беспокойству тогдашнего главы администрации сельского поселения А.П.Вешкурцева. Супругам выделили служебное жильё, сделали капитальный ремонт помещения.

– Всё старое убрали – от окон, пола и потолка, заменив полностью на новое, поменяли отопление. Сейчас голова о жилье для моей семьи не болит, – говорит Ренат.

Мещеровы воспитывают двух дочерей. Старшая пошла нынче в 6-й класс, младшей ещё четыре годика, и ходит она в детсад.

Ренат преподаёт математику и информатику, а с недавних пор, благодаря неуёмной энергии и любви к профессии, стал завучем по учебной работе. Наталья дарит детям знания по русскому языку и литературе.

Интересно, что познакомились они, будучи уже педагогами. Общие интересы, любовь к детям, желание дарить знания притянули их друг к другу, словно магнитом.

Как признались супруги, в школе есть возможности реализовать себя. Уже не единожды ученики Натальи становились участниками различных конкурсов на областном уровне, занимая там, кстати, призовые места. Да и Ренат не отстаёт: в копилке достижений – второе место на районном конкурсе «Учитель года».

Кстати, Мещеровы планируют обзавестись подсобным хозяйством. Оба родом из сельской местности, так что трудности деревенского быта не пугают.