Как уже неоднократно писала «Заря», в деревне Битюки восстанавливается самый старинный храм Исетского района – Петропавловская церковь. Но этот храм является уникальным не только для нашего района. Храм, построенный купцом Иваном Битюковым в 1761-1762 гг. и освящённый в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла – самый древний деревянный храм за Уралом, и потому его восстановление и возвращение потомкам представляется культурным и историческим событием для всей Сибири. По оценкам специалистов, битюковский храм – архитектурная жемчужина деревянного сибирского зодчества 18 века.

В связи с высоким статусом храма, а также в связи с тем, что все проблемы восстановления этого редкостного объекта несёт на себе уже не один год небольшая деревенская община, а для завершения работ в полном объёме нужны ещё значительные средства, по благословению митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия на телеканале «Регион-Тюмень» 21 сентября, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, проводится телемарафон по сбору финансовых и материальных пожертвований на восстановление храма. Прямая трансляция в праздничном формате будет вестись с храмовой площадки деревни Битюки с 16-00 до 17-00. В ней будет участвовать митрополит Димитрий, многие известные в нашей области и районе люди, творческие коллективы. Православная община деревни приглашает в это время жителей района к экранам телевизоров, а самых активных и заинтересованных – непосредственно в деревню Битюки.

Вас ждут 21 сентября в 16-00 у храма.

Подробнее узнать об этом проекте можно, посетив страницу «ВКонтакте» vk.com/ bityuki. Адрес электронной почты: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..