Когда-то в каждом селе, в каждой деревне был свой клуб, в котором «крутили кино». Жители от мала до велика, шли на вечерний сеанс, спеша приобрести заветный билетик и занять место.

Старожилы вспоминают, что частенько случалось так, что зрительный зал не вмещал всех желающих, многие заранее брали с собой скамеечку или табурет.

 

 

 

 

– Я родился в Малышах. Когда ещё в школу ходил, к нам из Солобоево приезжал киномеханик. Он дружил с моим старшим братом и часто звал меня, говорил: «Пойдём фильмы показывать». Всё мне рассказывал про это, разрешал самому что-нибудь сделать.

По словам Владимира Тимофеевича, именно тогда его и заинтересовало киноискусство настолько, что ни в какой другой профессии он себя не видел. Сначала был помощником киномеханика, потом, получив желанную специальность в училище, стал работать самостоятельно. Ещё до службы в армии показывал кино в клубах Сизиковой, Турушовой, Батеней, Битюков.

– В армии я тоже «кино крутил», – улыбается Владимир Тимофеевич, – у нас был клуб, в котором имелась очень хорошая аппаратура. В основном показывал военно-патриотические ленты. Кроме того, я отвечал за радиоузел, будил по утрам сослуживцев, включал радио и музыку на улице и в ротах, а ещё за почтой ездил.