В среду в Молодёжном центре прошёл традиционный районный праздник урожая «Осени прекрасные подарки» для людей с ограниченными возможностями здоровья. И вроде праздник как праздник – весёлый, шумный, вот только за душу сильнее берёт, и впечатления особенные.

Рафайловская первичка удивила овощными композициями «Лето в банке», «Овощная сказка». Шороховцы представили свой богатый урожай кабачков и патиссонов, соорудив из плодов оригинальные поделки – вот круглобокий поросёнок, а чуть подальше – настоящая лесная опушка, усеянная грибами – ножки из кабачков, шляпки – из патиссонов.

Особенно многолюдно было у стола мининцев, которые на подготовку к празднику не пожалели ни времени, ни сил. Вот поделка, вызывающая улыбку у всех подошедших, «Панки в огороде». Что это? Берёзовый пенёк с ушами из половинок патиссонов, с глазами-кругляшами, вырезанными из мякоти кабачков, а на голове красуется ирокез из хвостатой амаранты. Хоть уже и середина сентября, а на столах красуются огурцы, да какие! Рита Лапшина привезла настоящего огуречного скорпиона, тот разве что не жалит. Часто огородники выбрасывают овощи, не угодившие им по внешнему виду, а Галина Толстоухова оформила из таких корнеплодов шуточную композицию «Забастовка у морковки: куда хочу – туда и ворочу». Ох, и причудливые фигурки получились – нерукотворные, сама природа почудить решила. Рядом чудо-свёкла величиной с футбольный мяч, вот бы борща с неё наварить, на всех бы хватило!

Всем желающим предлагалось попробовать необычное варенье, которое на поверку оказалось очень вкусным, вот только из чего сварено, не смог догадаться никто! О том, что на варенье пошли зелёные помидоры, знают только мининские хозяюшки. Одна из них – Ирина Соколова, смастерила из мини-тыкв мультипликационных героев, назвав композицию «Чаепитие у смешариков».

Людям постарше приглянулась мега-поделка бархатовской первички «Домик окнами в сад». Настоящая деревня в уменьшённом размере – куст рябины в душистом палисаднике, домик с окошком – всё, как в песне братьев Кравченко, по мотивам которой и сделана композиция. Также на столе у бархатовцев красовался такой огурец-великан, что с первого взгляда казался ненастоящим. Почти метр длиной, толщина – ладонью не обхватить. Вот так великан-великанище!

Непростая задача была у жюри выбрать лучших из лучших. Первичные организации оценивали замглавы района Г.Н.Проценко, заслуженный работник культуры РФ Т.Н.Аблесимова, председатель ревизионной комиссии ВОИ А.П.Вешкурцева и специалист по социальной работе Ю.С.Петрова.

Вторым этапом праздника стал творческий конкурс. Первыми талантом блеснули клубовцы «Садогоренки» под руководстовм Т.А.Муромцевой, исполнив садово-огородные частушки. Тему продолжила группа «Надежда» из Минино, исполнив развесёлые и шуточные куплеты. Порадовали зрителей А.П.Вешкурцева из Слободы-Бешкиля, куплетисты из Шорохово и вокалистка М.Маркова из Рассвета.

После долгих совещаний жюри единогласно пришло к выводу, что лучших среди лучших выбрать просто невозможно. Поэтому отмечены были все: в первую очередь – мининская первичная организация ВОИ, за оригинальные блюда – шороховская и рафайловская первички. Отдельного приза удостоился клуб «Садогоренка», все остальные участники получили поощрительные призы.