После армии несколько лет прожил в Нижневартовске, поднабрался опыта и вернулся в родное село Станичное.

Первое время в лесхозе трудился на подсочке.

– Добывали смолу сосен – живицу, – вспоминает мужчина.

При помощи специального инструмента – хака, на дереве делались порезы, по которым в воронки и стекала живица. Собирали её в 200-литровые бочки и отправляли в Свердловскую область для дальнейшей переработки.

 

В 1996 году подсочку закрыли, и тогдашний руководитель В.Н.Шатров предложил Игорю Николаевичу перейти на должность лесника, где он и трудился все эти годы. С недавних пор И.Н.Моржов стал начальником участка Исетского филиала ГБУ ТО «Тюменская авиабаза».

– Осенью – на лесозаготовке, зимой – на пилораме, в лесном хозяйстве, успел везде поработать, раньше не было такого: хочу не хочу, где рабочие руки требовались, туда и посылали.

Главная обязанность лесника – это охрана и защита лесных массивов. Но настоящий лесник без особого труда может выполнить весь спектр лесохозяйственных работ, начиная от планирования и заканчивая собственно выполнением. Случайных людей в этой профессии просто не бывает, далеко не каждый выдержит все трудности и издержки работы. У работников лесного хозяйства нет выходных и праздников, даже находясь дома, они всегда на связи, готовы к любой ситуации.

В преддверии профессионального праздника – Дня работников лесного хозяйства – Игорь Николаевич желает коллегам крепкого здоровья и несмотря на трудности оставаться верными себе и своей профессии.