Ещё в 1997 году семья Мершиевых переехала в Коммунар из Казахстана.

Глава семьи Виктор Васильевич бывал по делам в Тюменской области и раньше, и уж очень приглянулся ему Исетский район. Поэтому, когда здесь предложили работу – должность главного ветврача в местном совхозе, сомнения улетучились сами собой.

Была бы работа, как говорится, а остальное приложится. Его супруга Людмила Петровна до переезда с Тюменским краем знакома не была, поэтому вопросы: а как там будет, всё ли получится, тревожили до последнего.

Различий с родиной, конечно, много, даже если сравнить климатические условия.

– Сами мы с юга Казахстана, там тепло почти круглый год, всегда в изобилии фрукты и овощи. Ох, и одолевали поначалу нас сибирская мошкара да комарьё!

Но люди ко всему привыкают, привыкли и Мершиевы.

– Здесь всё так же растёт – и фрукты, и огурцы, и помидоры. Нынче брат из Казахстана приезжал, удивился – тут уже урожай томатов можно собирать, а там ещё не созрели.

Интересная история вышла у Людмилы Петровны с трудо-устройством. По приезду работы для неё сразу не нашлось, встала женщина на биржу труда, потом недолго поработала бухгалтером в совхозе. А затем и вовсе отважилась на невероятное – поступила в Ишимский пединститут, успешно окончила его и обрела совершенно новую для себя профессию педагога. И в 45 лет можно кардинально поменять жизнь!

– И ведь действительно, я поняла, что это моё. Сейчас я веду спецтехнологию повара-кондитера в коммунаровском училище. Если проще – учу ребят готовить.

Людмила Петровна нашла себя в этой профессии – кулинар по зову сердца, открытый, добрый человек, который любит детей и не боится трудностей, именно таким и должен быть педагог.

Неоднократно она блистала талантом на конкурсах поваров-кондитеров. Несколько лет назад ей довелось на областном уровне продемонстрировать свои знания и умения в хитрой науке кулинарии. На суд жюри и участникам конкурса она приготовила необычный десерт из груш. Отваривается плод в специальном сиропе с добавлением специй – чёрного перца, что само по себе уже занятно и необычно при приготовления сладкого блюда, также в состав сиропа входят красное вино, сахар и растопленная карамель. Всех секретов приготовления женщина нам не открыла, но заметим, что именно этот грушевый десерт был удостоен пятого места.

Людмила Петровна, и правда, любит свою работу, с любовью рассказывает о своих воспитанниках. Сейчас она ведёт классное руководство у группы из 22 человек, преподаёт спецтехнологию и, конечно же, учебную практику.

– Без практики я не уверена, что группа получит и усвоит материал, практика – вещь нужная и важная, – говорит женщина.

Среди учащихся много трудных подростков, но она считает, что нужно любить и понимать детей, какие бы они ни были. По долгу службы приходится работать и с коррекционными группами, а это требует такого терпения и выдержки, что не каждый выдержит.

И у педагогов, которые выпускают таких ребят, есть уверенность, что фундамент знаний и умений они заложили, что выпускник знает, как завести тесто, как вылепить и испечь ту же булочку или пирожок, и это несомненный плюс как для обучающих, так и для обучающихся. Тем более что чаще всего среди «коррекционщиков» – дети-сироты.

– Тут не только научить готовить нужно, но и дать ребёнку какие-то семейные понятия.

О том, чтобы поменять место жительства, Людмила Петровна и не думает, шутит по этому поводу:

– Даже если вдруг случится наводнение, сяду на крышу и буду сидеть, с места не сдвинусь.

Здесь уже всё стало родным, здесь выросли дети, здесь появились уже и внуки.

– Есть такая пословица: «Везде хорошо, где нас нет». Но если ты хочешь хорошо жить, можно хоть где своё место найти. Живём для себя, чтобы нам было хорошо, а не напоказ. Всё от человека зависит, главное в жизни – не унывать.

К слову, мама Л.П.Мершиевой Валентина Петровна жизнью в Коммунаре тоже довольна, пока домочадцы трудятся, она хозяйничает по дому. По нраву ей спокойная сельская жизнь, так же, как и дети, она её ни на что не поменяет.