Сегодня работники дошкольного образования отмечают свой профессиональный праздник. Поздравляем всех, кто окружает любовью и вниманием наших детей, и желаем им терпения, понимания и добра.

Ни для кого не секрет, что в детском саду ребятишки не только весело проводят время за играми, кушают и спят, но и учатся познавать мир, общаться друг с другом и со взрослыми, готовятся к школе.

Не забывают педагоги дошкольных учреждений и о необходимости красиво и грамотно строить речь. Так, в шороховском детском саду «Радуга» недавно появился свой логопед – Марина Владимировна Малыгина.

 

Она работает в «Радуге» с 2010 года воспитателем. В новой должности – с середины сентября, но и до этого времени вела кружки по развитию речи и мелкой моторики как у малышей, так и у ребят постарше, а также выискивала из различных источников упражнения для активизации у ребятишек речевых зон.

М.В.Малыгина приехала в Шорохово из Тобольска шесть лет назад. Признаётся, когда училась в Тобольском педагогическом колледже, с трудом представляла себе, как будет работать по этой профессии, мучила неуверенность в собственных силах. А сейчас не желает никакого другого места работы, нравится заниматься с детьми, помогать им преодолевать трудности, наблюдать их развитие.

Получая в Шадринском педагогическом институте высшее профессиональное образование, Марина Владимировна параллельно освоила специальность «логопед».

– Логопед – это тонкая работа, он – ювелир речи, – считает Марина Владимировна. – Будем с детьми добиваться, чтобы речь у них была богатая, чтобы умели правильно создавать более сложные лексические конструкции, давать развёрнутые ответы на поставленные вопросы, развивать дикцию и фонематический слух.

Педагог и ранее этим занималась, будучи воспитателем, с ребятишками своей группы, а сейчас у неё появилось больше времени для каждого воспитанника «Радуги».

Для индивидуальной и групповой работы у Марины Владимировны есть множество вспомогательного материала: тематические книги, настольные игры, яркие обучающие карточки, тесты, массажёры суджок и другое.

Стоит отметить, что М.В.Малыгина привлекает своих воспитанников к активному участию в общественной жизни села и района. Так, весной под её руководством юные шороховцы стали вторыми на фестивале-конкурсе детского национального творчества «Побеги» в номинациях «Оркестр» и «Декоративно-прикладное творчество».

Эти детки выступали и на митинге 9 мая.

Марина Владимировна – активный человек: принимала участие в «Битве хоров» сельского поселения, где коллектив работников детского сада и родителей воспитанников занял первое место, в 2014 году стала лучшей в районной педагогической олимпиаде. А в минувшее воскресенье победила на районном конкурсе «Автоледи-2016».