Современное общество осуждает любое проявление насилия в отношении детей, ведь они не могут защитить себя сами в случае жестокого с ними обращения, а потому всегда нуждаются в поддержке. 

В Исетском районе обеспечению защиты прав несовершеннолетних уделяется самое пристальное внимание.

 

Современное общество осуждает любое проявление насилия в отношении детей, ведь они не могут защитить себя сами в случае жестокого с ними обращения, а потому всегда нуждаются в поддержке. 

В Исетском районе обеспечению защиты прав несовершеннолетних уделяется самое пристальное внимание. 

Подробнее о мерах, предпринимаемых ведомствами системы профилактики, рассказывает ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Исетского муниципального района Т.В.Басманова:

– На территории района зарегистрированы факты нанесения побоев и совершения насильственных действий детям со стороны их родителей и иных взрослых лиц. Так, за восемь месяцев 2015 года зарегистрированы 23 преступления в отношении детей (в прошлом году – 17), возбуждены уголовные дела в отношении родителей и взрослых лиц, которые наносили побои либо осуществляли насильственные действия в отношении своих детей. Из этих двадцати трёх несовершеннолетних пострадавших восемь – девочки, 19 – дети и подростки в возрасте от года до 15 лет, при этом только шесть пострадали от родителей и один от родственников, остальные подверглись насильственным действиям со стороны чужих взрослых людей. 

– Родители бьют своих детей и остаются безнаказанными? Что говорит по этому поводу закон?

– Статья 116 Уголовного Кодекса Российской Федерации предусматривает наказание за нанесения побоев, а также за совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль и не повлекших лёгкого расстройства здоровья. Указанные действия наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до трёх месяцев, обязательными работами на срок до трёхсот шестидесяти часов или исправительными на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трёх месяцев. 

– Родители, «воспитывая» детей побоями, не замечают, что наносят ему не только физическую травму, но и психическую. С пострадавшим ребёнком проводится какая-то работа?

– Как правило, родители, которые применяют физическую меру воспитания к детям, сами воспитывались в подобной среде. И поэтому в таких ситуациях в первую очередь необходимо работать с ними, объяснять, что в нашем современном мире существует много методов воспитания без применения физической силы. Речь идёт о коррекции детско-родительских отношений. Первую психологическую помощь на стадии диагностики получает каждый пострадавший ребёнок по желанию родителей.   

– Кто может сообщить о жестоком обращении с детьми и куда?

– Это может сделать любой. По каждому такому факту необходимо сообщать в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав, в отдел полиции, где надлежащим образом прореагируют на полученную информацию и примут меры для защиты детей от преступных посягательств родителей либо других членов семьи. Отдельно хотелось бы обратиться к учителям, соседям тех детей, которые периодически появляются с синяками и ссадинами в школе или на улице. Не будьте равнодушными к детскому горю. 

Говорить об этой проблеме нужно регулярно. Основа воспитания здорового будущего поколения – это профилактика семейного неблагополучия, своевременное выявление семей, в которых нарушаются права малолетнего ребёнка на физическое и психическое здоровье, где причиняются страдания, иногда носящие характер истязания со стороны родителей.