Водители, стаж которых не превышает двух лет, теперь станут заметнее на дорогах. 4 апреля 2017 года в законную силу вступили изменения и дополнения в Правила дорожного движения, касающиеся введения ряда ограничений в отношении начинающих водителей.

Так, начинающим водителям запрещается осуществлять при буксировке управление буксирующим транспортными средствами, а также перевозить людей на мотоцикле и мопеде с водительским удостоверением соответствующей категории со стажем вождения до двух лет.

Также в законную силу вступили дополнения к перечню неисправностей и условий, при эксплуатации автомобиля. Это обязательное использование всеми автомобилистами по мере необходимости таких опознавательных знаков как «Начинающий водитель» на транспортном средстве (за исключением тракторов, самоходных машин, мотоциклов и мопедов), «Шипы» (знак устанавливается в зимнее время, в России – с сентября по май), «Перевозка детей», «Глухой водитель», «Учебное транспортное средство», «Ограничение скорости», «Крупногабаритный/опасный груз», «Тихоходное/длинномерное транспортное средство» и «Автопоезд». Клеить предупреждающие знаки рекомендуется на заднем стекле автомобиля.

Отсутствие таких предупреждающих опознавательных знаков теперь является основанием для привлечения водителя к административной ответственности по части 1 статьи 12.5 КоАП РФ с наложением административного штрафа в размере 500 рублей.

Помимо этого правительством Российской Федерации внесены изменения в отношении мотоциклов, которым теперь разрешается движение вне населённых пунктов на автомагистралях со скоростью не более 110 км/ч, на остальных дорогах – не более 90 км/ч (ранее мотоциклам разрешалось движение вне населённого пунктов на всех дорогах не более 90 км/ч).