Центр консультационной поддержки РТРС в Тюменской области: 8 (3452) 560-776, федеральная горячая линия по переходу на цифровое вещание: 8-800-220-2002

С января 2019 года Тюменская область перейдёт на цифровое телевещание. Зрителям будут доступны 20 телеканалов и три радиоканала.

Десять лет назад, когда федеральная программа развития телерадиовещания только началась, менее половины населения страны (44 %) могли смотреть не более четырёх телеканалов, а около четверти – только 1-2. После перехода на цифру ситуация изменилась.

Цифровое эфирное телевидение включает в себя два мультиплекса. В первый входят десять общероссийских обязательных общедоступных телеканалов – Первый канал, Россия-1, Матч ТВ, НТВ, Петербург-5 канал, Россия-Культура, Россия-24, Карусель, OTP, ТВ Центр-Москва) и три радиоканала («Вести ФМ», «Радио России», «Радио Маяк»).

Во второй – десять обязательных общедоступных телеканалов – РЕН ТВ, Спас, СТС, Домашний, ТВ-3, Пятница!, Звезда, Мир, ТНТ, Муз-ТВ.

Наряду с этим, есть территории, которые не входят в зону цифрового эфирного наземного вещания. В Исетском районе это Кирсанова, Минино, Лога и Онуфриева.

На семинаре по переходу на ЦЭТВ, состоявшемся в понедельник, директор Центра развития регионального телерадиовещания Олег Налобин сказал, что в декабре 2018 года начнётся запуск второго мультиплекса, для приёма которого необходимо современное оборудование у населения.

– Все новые телевизоры без проблем принимают сигнал, а тем, кто пользуется старыми телевизорами (приобретёнными до 2014 года), нужно купить приёмник. Социально незащищенные слои населения могут получить единовременную помощь на покупку оборудования. Тех же, у кого стоит кабельное или спутниковое телевидение, изменения не коснутся, – пояснил Налобин.

По словам директора филиала РТРС "Урало-Сибирский РЦ" Евгения Дроздинского, в Тюменской области транслируют 28 радиотелевизионных станций, которые обеспечивают население вещанием первого мультиплекса на 96,1%, второго мультиплекса – на 73,26%.

Во время фактического перехода на цифру большая часть телезрителей даже не почувствует никаких изменений, потому что уже смотрит телевидение в цифровом качестве. Для того чтобы определить, в каком формате зритель смотрит телевизор, ряд телеканалов маркируют аналоговый сигнал литерой "А". С переходом на цифровое телевидение вещание федеральных телеканалов в аналоге продолжится только в населенных пунктах численностью более 100 тыс. человек – в Тюмени, Тобольске и Ишиме.

Что касается получения единовременной выплаты на приобретение необходимого оборудования, то получить её смогут около 1 тыс. жителей Тюменской области.

Начальник отдела социальных выплат регионального департамента соцразвития Татьяна Тишенская пояснила, что для получения единовременной помощи необходимо обратиться с соответствующим заявлением в органы соцзащиты населения по месту жительства.

"Право на такую поддержку имеют малоимущие семьи, одиноко проживающие граждане, ветераны Великой Отечественной войны, граждане, которые родились по 31 декабря 1931 года. Все они состоят в единой базе данных органов социальной защиты населения. При себе нужно иметь только паспорт", – рассказала она.

Обращаться за помощью можно уже сейчас. Размер выплаты будет равен сумме фактических расходов на приобретение оборудования, но не более 6 тыс. рублей.